ПОМОГАЕМ ЖИТЕЛЯМ ДОМА 8а УЛ. КУРСКАЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА ОРГАНИЗОВАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В 2021 ГОДУ

12:30 | 12 ноября 2020
Помогаем организовать качественный капитальный ремонт
Жителей беспокоит то, что лимит средств, выделяемых Фондом на капитальный ремонт не много меньше, чем предусматривалось по региональной программе и не позволяет провести все виды работ, которые требуются дому с большим сроком эксплуатации.

Так же перед жителями стоит вопрос, какие работы при капитальном ремонте сделать приоритетнее.

Жителям дома даны разъяснения о том, что сумма, выделяемая на капитальный ремонт, определяется из того, какую сумму оплатят жители дома в виде взносов на капитальный ремонт в течение 30 лет исходя из размера взноса на капремонт, действующего в настоящий момент.

Жителям дома даны разъяснения о том, что прежде чем утверждать виды, объемы и стоимость работ по капитальному ремонту, которые предложил Фонд капитального ремонта, необходимо вместе с представителями Фонда и управляющей организации провести комплексное обследование дома для того, что бы определить наиболее оптимальные виды работ, их объемы и стоимость.

Так же жителям даны рекомендации обратиться в Фонд капитального ремонта и управляющую организацию с просьбой в локальном сметном расчете на капитальный ремонт, раздельно указывать работы и материалы.

В настоящее время в сметах основном указываются предельные стоимости работ, включающие в себя стоимость материалов. Поэтому собственникам дома не известна сметная стоимость материалов, используемых подрядной организацией и сложно оценить их на соответствие сметной стоимости.

Руководителем и юристом проекта «Просвещение и поддержка в вопросах ЖКХ» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, было подготовлено заявление от имени жителей дома, в котором перед Фондом капитального ремонта поставлены следующие вопросы:

1. Почему в анкете, предоставленной Фондом, предельный лимит выделенных средств для капитального ремонта дома существенно меньше, чем сумма, выделяемая по региональной программе и которую собственники дома обязаны будут оплатить до 2044 года?

2. Если в 2021 году капитальный ремонт дома будет проведен на сумму меньше, чем предусмотрено региональной программой, то такой ремонт будет считаться комплексным или частичным?

3. Если капитальный ремонт в 2021 году будет выполнен в пределах уменьшенной суммы и оформлен как комплексный, будет ли в отношение дома капремонт проводиться в будущем периоде?

4. Если капитальный ремонт будет оформлен не как комплексный, а как частичный, то имеется ли утвержденный график проведения капитального ремонта дома на неизрасходованный бюджет, в будущем периоде?

Просим провести комплексное обследование нашего дома совместно с представителями управляющей организации и собственниками, с целью определения оптимальных объемов работ при капитальном ремонте, видов работ и их стоимости и внести предложения по капитальному ремонту для утверждения на общем собрании собственниками дома.

Так же просим в локальном сметном расчете на капитальный ремонт, раздельно указывать работы и материалы. В настоящее время в сметах основном указываются предельные стоимости работ, включающие в себя стоимость материалов. Поэтому собственникам дома не известна сметная стоимость материалов, используемых подрядной организацией и сложно оценить их на соответствие сметной стоимости.

Так же по итогам встречи договорились и в дальнейшем оказывать содействие жителям дома в организации качественного капитального ремонта.

Во время встречи жителям дома переданы журналы, изготовленные в рамках проекта, с полезной информацией, в том числе по вопросам капитального ремонта.

Встреча с жителями дома 8а ул. Курская города Белгорода была проведена в рамках проекта "Просвещение и поддержка в вопросах ЖКХ" с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Директор
Контакты:
Волабуев Игорь Владимирович
+7(920) 200-69-99
uk-bel@yandex.ru
Адрес:
г. Белгород, ул. Чапаева, д. 9б, 2 этаж
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 3 MB