ПОМОГЛИ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ!

14:00 | 26 октября 2020
ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ
В рамках проекта «Просвещение и поддержка в вопросах ЖКХ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов» РФ, к руководителю проекта обратилась жительница города Белгорода Голинная Е.А.

Девушка сообщила, что является сиротой, одна воспитывает сына и уже на протяжении более 6 лет не может получить положенную ей по закону квартиру.
Когда стали разбираться в вопросе, выяснилось, что у нее имеется решение суда, которым признано ее право на предоставление ей жилого помещения! Но даже несмотря на это, в ходе личного посещения управления жилфонда в предоставлении помещения вне очереди ей отказали, сославшись на банальное отсутствие свободных помещений. Предложили подождать до декабря-января 2021 года. Это при том, что решение суда вступило в силу в феврале 2020, т.е. ждать еще год.
В ходе подготовки по этому делу совместно с юристом проекта было принято решение для начала обратиться в суд, вынесший решение за разъяснением порядка исполнения судебного акта. Идея была в том, чтобы подтолкнуть суд в определении о разъяснении решения указать формулировку «предоставить вне очереди», поскольку, дословно трактуя нормы о предоставлении детям-сиротам таких помещений, можно сделать вывод о том, что помещений им должно предоставляться немедленно по достижении 18-ти лет, или по окончании обучения, в случае если на время обучения жилье предоставляется ВУЗом.
Однако суд, отказав в разъяснении судебного акта указал, что решение не содержит неясностей и предложил заявителю обратиться за принудительным исполнением решения. Что и было сделано. Нами был в срочном порядке затребован исполнительный лист и с сопроводительным заявлением передан на исполнение в ФССП, полагая, что взыскание исполнительского сбора в размере 50000 рублей (по неимущественным требованиям) должно побудить администрацию к активным действиям, заодно акцентировать внимание на отсутствие в решении указания на срок исполнения, что подразумевает его немедленное исполнение. Еще 2 недели пока заявление о возбуждении исполнительного производства достигло стола судебного пристава-исполнителя и желаемый результат был достигнут – девушку по телефону пригласили осмотреть предлагаемое помещение, и она согласилась! Надо сказать, что помещение предоставили в новом доме с ремонтом «под ключ». Наша доверительница получила огромное удовлетворение, получив наконец полагающееся ей по праву помещение и уже переехала в него с арендуемой квартиры.

Директор
Контакты:
Волабуев Игорь Владимирович
+7(920) 200-69-99
uk-bel@yandex.ru
Адрес:
г. Белгород, ул. Чапаева, д. 9б, 2 этаж
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 3 MB